musik+ 2009/10

In der musik+ Saison 2009/10 wurde mit Zukunftsmusik eine Vorkonzertreihe eingeführt, die vor allem jungen, regionalen Künstlerinnen und Künstlern eine Bühne bietet.

musik+1
Di 13. Oktober 2009 Hall i.T., Salzlager
Verrückte Worte – Kyogen
Kyogen – Theater (Japan)
Shigeyama Ensemble

bonus1
Do 5. November 2009 Hall i.T., Kurhaus
Wenn die Sonne einen Schwips hat
Tilo MEDEK Die betrunkene Sonne
Orchester HALLegro
Ltg: Othmar Huber

bonus2
Mi 18. November 2009 Hall i.T., Kurhaus
SCHUMANN, PIRCHNER, SCHHOSTAKOWITSCH, SCHUBERT
Im Kosmos der Farben
Robert SCHUMANN Fantasiestücke, op. 88 (1842)
Werner PIRCHNER Heimat? (1992)
Dimitri SCHOSTAKOWITSCH Trio Nr.1 in c-Moll, op. 8 (1925)
Franz SCHUBERT Forellenquintett
Trio Waldmüller
Anna Rohregger-Gelan – Klavier

musik+2
Mi 2. Dezember 2009 Hall i.T., Salzlager
NONO, CZERNOWIN, HARVEY
Hommage á Luigi Nono
Susanne Otto – Alt
Martina Roth – Flöte
Andrea Nagy – Klarinette
Klaus Burger – Tuba
ensemble experimental (Experimentalstudio des SWR)
Ltg: Detlef Heusinger

musik+3
Di 15. Dezember 2009 Hall i.T., Kurhaus
Zukunftmusik (Vorkonzert)
Bernadette Ober, Johannes Rohrer – Zither
Auf dem Weg nach Bethlehem: Weihnachtsmusik von England bis Jordanien
Ensemble Unicorn
Ltg: Michael Posch
Oni Wytars
Ltg: Marco Ambrosini

bonus3
Do 31. Dezember 2009 Hall i.T., Barocker Stadtsaal
FROBERGER, SCHMELZER, KERLL u.a.
Silvester still feiern
Der alte Hafen scheppert (Abraham a Sancta Clara)
Johannes Silberschneider – Lesung
Ensemble Saitsiing

musik+4
Do 21. Januar 2010 Hall i.T., Kurhaus
Zukunftsmusik (Vorkonzert)
Kammerchor des Musikgymnasium Innsbruck
Ltg: Siegried Portugaller
Genie und Wahnsinn
Robert SCHUMANN, Erik SATIE, Claude DEBUSSY
Christoph Berner – Klavier

musik+5
Fr 19. Februar 2010 Hall i.T., Kurhaus
Zukunftsmusik (Vorkonzert)
Julian Egger – Klavier
Peter Bombardelli – Akkordeon
Sinfonie d’Opera: Vivaldi und seine Zeitgenossen
Virtuosi delle Muse
Ltg: Stefano Molardi

musik+6 / Osterfestival Tirol
Sa 20. März 2010 Innsbruck, Congress (Dogana)
Der Klang sterbender Sterne
Gérard GRISEY Le noir de l‘Étoile (1989/90)
Les Percussions de Strasbourg
Ltg: Jean-Paul Bernard

musik+ 7 / Osterfestival Tirol
Fr 2. April 2010 Innsbruck, Congress (Saal Tirol)
O Haupt voll Blut und Wunden
J.S. BACH Matthäuspassion (1736)
Christoph Prégardien – Evangelist
Simon Kirkbride – Christus
Dorothee Mields, Hana Blazikova – Sopran
Robin Blaze, Damien Guilton – Countertenor
Colin Blazer, Hans Jörg Mammel – Tenor
Stephan McLeod, Matthew Brook – Bass
Collegium Vocale Gent Chor & Orchester
Ltg: Philippe Herreweghe

musik+8 / Osterfestival Tirol
Sa 3. April 2010 Hall i.T., Salzlager
PÄRT, PALESTRINA, RIHM, GESUALDO, SCIARRINO
Tenebrae – Lamentationen zum Karsamstag
Ensemble Odhecaton
Ltg: Paolo da Col

bonus4
Do 20. Mai 2010 Hall i.T., Barocker Stadtsaal
COPERARIO, MORLEY, DOWLAND, BENNET u.a.
Gerechte, mächt’ge Elizabeth, Königin… English Consort Music and Songs
Theresa Dlouhy – Sopran
Ensemble Mikado

musik+9
Sa 29. Mai 2010 Innsbruck, Dom zu St. Jakob
MONTEVERDI, STADLMAYR
Mariengesänge
Solisten des Musikpodium Stuttgart
Marini Consort Innsbruck
Schola Gregoriana am Dom zu St. Jakob
Ltg: Frieder Bernius

musik+ 10
Fr 25. Juni 2010 Hall i.T., Stiftsplatz
Zukunftsmusik (Vorkonzert)
Lisa Weiss – Gesang
David Bergmüller – Laute
Alla Napoletana – traditionelle Musik aus Süditalien
Lucilla Galeazzi – Gesang
Vincenzo Capezzuto – Gesang, Tanz
Luciana Mancini – Mezzosopran
L’Arpeggiata
Ltg: Christina Pluhar