Poesie der Luft. (Jean Paul)

Fr 18.10.2013
Hall, Pfarrkirche – 20.30 Uhr

La Rêveuse – Die Verträumte
BACH, MARAIS, SAINTE -COLOMBE
Jordi Savall – Viola da Gamba

 

Do 07.11.2013
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Klaviersonaten III
BEETHOVEN Sonaten op. 2/3 C-Dur, op. 78 Fis-Dur, op. 27/1 Es-Dur, op 27/2 cis-Moll
Michael Schöch- Klavier

 

Mi 20.11.2013
Hall, Kurhaus -20.15 Uhr

bonus 01
Japan -Uralte Traditionen
GAGAKU
Ensemble Ono-Gagaku-Kai
Hideaki Bunno
Naoyuki Manabe

 

Sa 21.12.2013
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Noël à la Havane – Weihnachten im barocken Havanna
CORETTE, SALAS, ORTIZ, CEREROLS
Ensemble Fuoco E Cenere
Julie Fioretti – Sopran
Eleonora de la Peña – Mezzo
Ltg: Jay Bernfeld

 

Di 31.12.2013
Hall, Barocker Stadtsaal – 22 Uhr

Silvester still feiern!
Ins Neue: BACH bis HAAS
QNG – Quartet New Generation

 

Fr 24.01.2014
Innsbruck, Konservatorium – 20.15 Uhr

… etwas Einfaches?
MOZART Klaviersonaten KV 545, 281, 280, 284, 310
Kristian Bezuidenhout – Hammerklavier

 

Mi 05.02.2014
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Qui de sentiment ne fait – Von Tränen und geheimer Lust
CICONIA, PERUGIA, MACHAUT und klassisch persische Musik
Capilla Flamenca, Ensemble Delgocha

 

Sa 01.03.2014
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Suche nach Unendlichkeit
SCELSI, SCHUBERT, Texte: JOSIPOVICI
Pellegrini Quartett, Markus Hinterhäuser – Rezitation

 

So 06.04.2014
Hall, Salzlager – 20.15 Uhr

USTVOLSKAYA
Patricia Kopatchinskaja – Violine
Markus Hinterhäuser – Klavier

 

Sa 19.04.2014
Innsbruck, Congress – 19.30 Uhr

HÄNDEL  La Resurrezione – Die Auferstehung (1708)
Lautten Compagney Berlin
Capella Angelica
Ltg: Wolfgang Katschner

 

Fr 09.05.2014
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

bonus 02
LIGETI, BACH u.a.
Peter Bombardelli – Akkordeon
Hye Mi Son – Klavier

 

Mi 04.06.2014
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

bonus 03
Klaviersonaten IV
BEETHOVEN Sonaten op 31/3 Es-Dur; op. 101 A-Dur; op 10/2 F-Dur; op. 57 f-Moll
Michael Schöch – Klavier

 

Sa 28.06.2014
Hall, Stiftsplatz – 20.15 Uhr

For Ever fortune – Glück ohne Ende
Les Musiciens de Saint-Julien
Robert Getchell – Tenor
Yvon Guilcher – Tanzmeister
Ltg: François Lazarevitch