Wo die Sprache aufhört. (E.T.A. Hoffmann)

Do 29.09.2011
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

con affetto – Gefühle
BACH, HÄNDEL, TELEMANN, VIVALDI, BERIO
Dorothee Oberlinger & Ensemble 1700
Dorothee Oberlinger – Blockflöte
Stefan Schilli – Oboe
Hiro Kurosaki – Violine
Sebastian Hess – Violoncello
Florian Birsak – Cembalo

 

Mi 05.10.2011
Hall, Barocker Stadtsaal – 20.15 Uhr

bonus 01
Japan
Musik des japanischen Bunraku
Ensemble Koden no Kai (osaka)
Ltg: Toyozawa Tomisuke

 

Do 10.11.2011
Innsbruck, Congress – 20.15 Uhr

Überleben. Bruchstücke
MOZART Messe in c-Moll, KV 427
Requiem in d-Moll, KV 626
Kammerchor und Hofkapelle Stuttgart
Ltg. Frieder Bernius
Ana Quintans – Sopran
Sophie Harmsen – Mezzosopran
Jan Kobow – Tenor
Sebastian Noack – Bass

 

Fr 25.11.2011
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

bonus 02
Ausstrahlungen
LISZT, SCHUBERT, PALESTRINA, WAGNER, DEBUSSY, BARTÓK, SCHÖNBERG
Michael Schöch – Klavier

 

Di 20.12.2011
Innsbruck, Congress – 20.15 Uhr

Jauchzet, frohlocket
BACH Weihnachtsoratorium I, IV, V, VI
L’Orfeo Barockorchester
Collegium Vocale Salzburg
Ltg: Michi Gaigg
Ulrike Hofbauer – Sopran
Susanne Langner – Alt
Virgil Hartinger – Tenor
Markus Volpert – Bass

 

Sa 31.01.2011
Hall, Barocker Stadtsaal – 22.15 Uhr

bonus 03
Silvester still feiern

COUPERIN, GAULTIER, WEISS
David Bergmüller – Laute
& Freunde

 

Di 24.01.2012
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

O Süße Erinnerung
Ars Nova: DUNSTABLE, WEERBEKE, WILLAERT, ISAAK, SCIARRINO
Capilla Flamcenca & HERMESensemble

 

Do 09.02.2012
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Veränderungen
BACH Goldberg-Variationen
Ingrid Marsoner – Klavier

 

Do 01.03.2012
Innsbruck, Congress – 20.15 Uhr

Apotheose des Tanzes
BEETHOVEN Tripelkonzert C-Dur, op. 56
Symphonie Nr. 8 F-Dur, op. 93
Kammerorchester Basel
Ltg: Giovanni Antonini
Isabelle Faus – Violine
Miklós Perenyí – Violoncello
Kristian Bezuidenhout – Klavier

 

Fr 06.04.2012
Innsbruck, Congress – 20.15 Uhr

Herr, unser Herrscher
BACH Johannespassion
Orchester des 18. jahrhunderts
Ltg: Frans Brüggen
Anders Dahlin – Evangelist
Michael Tews – Jesus
Lisa Larsson – Sopran
Michael Chance – Altus
N.N. – Tenor
André Morsch – Bass

 

Sa 07.04.2012
Hall, Salzlager – 18 Uhr

bonus 04
Passion & Auferstehung

KAPSBERGER
Ensemble Vivante
Ltg: Anne Marie Dragosits

 

Mo 21.05.2012
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

ainsi la nuit – Nachtmusiken
XEMAKIS, JANÁČEK, DUTILLEUX, LIGETI, DVOŘÁK
Hugo Wolf Quartett
Christoph Berner – Klavier

 

Fr 29.06.2012
Hall, Oberer Stadtplatz – 20.15 Uhr

Fra’ Diavolo – ein italienisches Fest
Musik aus Neapel
Accordone, Marco Beasley und Pino de Vittorio
Ltg: Guido Morini