Das Geräusch das denkt. (Victor Hugo)

So 19.09.2010
Innsbruck, Congress – 20.15 Uhr

Being Gidon Kremer
Kremerata Baltica
Gidon Kremer – Violine
Von MOZART bis MORRICONE, PIAZZOLA auch BEETHOVEN u.a.

 

Do 21.10.2011
Hall, Kurhaus – 19.30 Uhr & Pfarrkirche 21.00 Uhr

bonus 1
Faszination B-A-C-H

Michael Schöch – Klavier, Orgel
LISZT, REGER, BACH, SCHUMANN

 

Do 18.11.2010
Innsbruck, ORF – 20.15 Uhr

Hommage à Franco Donatoni (1927-2000)
MDI Ensemble Mailand
Ltg: Yoichi Sugiyama
DONATONI & Schüler

 

Di 21.12.2010
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Noëls / Weihnachten in den Pays d’Oc
La Camera delle Lacrime
Ltg: Bruno Bonhoure
Kindergesangsstudio DO-RE-MI
Ltg: Irina Golubkowa
CORDAT, SABOLY

 

Mi 29.12.2010
Innsbruck, Congress – 20.00 Uhr

BEETHOVEN
Symphonie Nr. 9
Kammerchor ud Hofkapelle Stuttgart
Ltg: Frieder Bernius
Sophie Klußmann – Sopran
Renée Morloc – Alt
Corby Welch – Tenor
Thomas E. Bauer – Bass

 

Fr 31.12.2010
Hall, Barocker Stadtsaal – 22.15 Uhr

bonus 2
Silvester still feiern

Jakob David Rattinger – Viola da Gamba
Rosario Conte – Theorbe
Ralf Waldner – Cembalo
MARIAS, HUME, COUPERIN u.a.

 

Di 25.01.2011
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

Unterhaltungen am französischen Hof
Café Zimmermann
Dominique Visse – Countertenor
CORETTE, COURBOIS, MARAIS u.a.

 

Sa 26.02.2011
Innsbruck, Congress – 20.15 Uhr

Zeichen der Zeit
Ensemble Resonanz
Jean-Guihen Queyras – Cello
HAYDN, BARTÓK, LUTOSLAWSKI, LIGETI

 

Do 10.03.2011
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

bonus 3
Klingende Schläge

Andreas Schiffer – Percussion
XENAKIS, SAARIAHO, FELDMAN, GLOBOKAR u.a.

 

So 17.04.2011
Hall, Salzlager – 20.15 Uhr

Schönes Leid
Francesco FEO Johannespassion (1744)
La Divina Armonia
Ltg: Lorenzo Ghielmi
Doron Schleifer (Evangelist)
Krystian Adam (Jesus)
Mirko Guadagnini (Pilatus)
Collegium Vocale Salzburg
Ltg: Albert Hartinger

 

Mi 20.04.2011
Hall, Salzlager – 20.15 Uhr

Trauermetten
Le Poème Harmonique
Ltg: Vincent Dumestre
COUPERIN Leçons de ténèbres (1714)
LAMBERT Misere (1689)

 

Mi 25.05.2011
Hall, Kurhaus – 20.15 Uhr

… und ach, ich kann’s nicht glauben, daß ich dich verloren hab
Werner Güra – Tenor
Christoph Berner – Klavier
SCHUMANN Dichterliebe u.a.

 

Di 07.06.2011
Hall, Barocker Stadtsaal – 20.15 Uhr

Time stands still / Die Zeit steht
Ensemble Unidas
Theresa Dlouhy – Sopran
Eva Reiter – Viola da Gamba
Christopher Diechie – Laute
HUME, DOWLAND, CAMPIAN, KÜHR, INDERHEES, STANGL

 

Fr 17.06.2011
Hall, Stiftsplatz – 20.15 Uhr

Et la fleur vol / Und die Blume fliegt…
Les Musiciens de Saint-Julien
Ltg: François Lazarevitch
Yvon Guilcher – Renaaissancetanz
Aus den Sammlungen von BOESSET, GERVAISE, MANGEANT, PRAETORIUS